Установка ксенона и биксенона

Что такое ксенон

Ксенон — это общее устоявшееся название газоразрядного светового оборудования для автомобиля, которое берется от основного компонента, инертного газа — ксенона, открытого в 1895 году англичанином Р. Уильямом и М. Траверсом. Ксенон находится в атмосфере в крайне малом количестве, к примеру, для получения одного литра ксенона необходимо переработать не один миллион литров воздуха. В 1 м3 воздуха содержится всего 0,08 мл ксенона. В конце XX появились технологии, благодаря которым можно не только добывать в промышленных масштабах этот инертный газ, но и использовать ксенон в автомобилестроении. Возник бы вопрос о сомнительности его применения из-за высокой стоимости, если бы ксенон не был побочным продуктом при разгонке воздуха.

Для улучшения виденья на дорогах многие автолюбители задумываются о замене обычных галогеновых ламп, используемых, в фарах, на ксеноновые лампы. Характеристики таких ламп значительно отличаются от привычных:

  • мощный, интенсивный свет, близкий к дневному;
  • снятие напряжения глаз в тёмное время суток;
  • повышение безопасности за счёт двух верхних пунктов;
  • малое энергопотребление;
  • увеличение срока службы;
  • малый нагрев при работе.

В нашем автосервисе произведут установку ксеноновых ламп взамен галогенновых мастера с большим опытом работы. Благодаря которому мы разобрали все плюсы и минусы существующих комплектов и остановились выбор на нескольких их них. С данным выбором вы можете ознакомиться на нашем сайте, а также получить консультацию у наших специалистов.

Отличие ксенона от биксенона

В обоих случаях лампа заполняется газом и подаётся разряд между двумя электродами. Основная разница лишь в том, что ксеноновые лампы обладают постоянным направленным излучениям, это значит что необходимо устанавливать две разные лампы на дальний и ближний свет. А биксеноновые за счёт конструкции способны совмещать в себе два этих состояния. Причём разницы в характеристиках освещения не обнаружено.